Приветствую Вас, Гость

ВЕРНУТЬСЯ НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Artec, AvataRUS  
Форум » Жизнь клуба » Говорим что хотим » Технический осмотр транспортного средства (Как теперь быть?)
Технический осмотр транспортного средства
ДэнчикДата: Пятница, 20.05.2011, 10:10 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 114
Репутация: 1
Статус: Offline
МВД готово объявить годичный мораторий на проведение техосмотра. Об этом сегодня пишут "Московские новости".

Из проекта постановления правительства, подготовленного МВД по поручению президента России, следует, что в нынешнем году ГИБДД не будет проводить технический осмотр легковых и грузовых автомобилей, разрешенная масса которых составляет менее 3,5 тонн. Согласно документу, срок действия талонов ТО для таких машин будет продлен еще на год. В пояснительной записке к проекту сказано: "Зарегистрированные в Госавтоинспекции МВД легковые и грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонны, срок предоставления которых на государственный технический осмотр истекает в 2011 году, могут быть предоставлены на такой осмотр в течение 12 месяцев с даты, установленной на выданных на них талонах".

Также проект постановления предлагает отменить техосмотр для новых машин и выдавать талон ТО на них при постановке на учет без проведения дополнительных проверок. В документе говорится, что "ГТО транспортных средств, с момента выпуска в обращение которых прошло не более 12 месяцев, проводится без проверки их технического состояния при регистрации в Госавтоинспекции".

Планируется, что новшество затронет машины массой до 3,5 тонн. Но исключением станут автомобили, используемые для коммерческой перевозки пассажиров, опасных грузов и для обучения вождению.

Напомним, что 5 мая 2011 году первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил МВЛ внести в правительство "проект нормативно-правового акта относительно срока действия талонов технического осмотра транспортных средств, срок действия которых заканчивается в 2011 году". В данный момент, пишут "Московские новости", работа над поручением президента продолжается, так как закон надо проработать досконально, чтобы в будущем он не стал обременительным для россиян.
У меня ТО заканчивается в июне. Проходить или нет?

 
Petr89Дата: Пятница, 20.05.2011, 10:18 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1430
Репутация: 14
Статус: Offline
В ГИБДД узнай а то у них свои законы. И на сколько я знаю машины старше 10 лет будут проходить ТО как обычно...

CHEVROLET-CAVALIER LN2 DISP - 2.2L CYL - L4, 1996г.в., двигатель-C96, кузов-1JC69
 
ДэнчикДата: Пятница, 20.05.2011, 10:27 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 114
Репутация: 1
Статус: Offline
звонил в ГИБДД Хабаровска сказали что все в разработке, нужно или нет проходить, не знают. ждать конца мая.
а ждать конца мая это ждать неопределенности.
 
Petr89Дата: Пятница, 20.05.2011, 10:31 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1430
Репутация: 14
Статус: Offline
Пройди дешевле будет...

CHEVROLET-CAVALIER LN2 DISP - 2.2L CYL - L4, 1996г.в., двигатель-C96, кузов-1JC69
 
ДэнчикДата: Пятница, 20.05.2011, 10:41 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 114
Репутация: 1
Статус: Offline
ну и дальше все сводиться к деньгам. теперь это новшество будет стоить раза в 3 дороже.
 
Petr89Дата: Пятница, 20.05.2011, 11:15 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1430
Репутация: 14
Статус: Offline
Мы в России живем скоро все будет платно...

CHEVROLET-CAVALIER LN2 DISP - 2.2L CYL - L4, 1996г.в., двигатель-C96, кузов-1JC69
 
ДэнчикДата: Пятница, 20.05.2011, 11:31 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 114
Репутация: 1
Статус: Offline
Пускай будет платно, но в РАЗУМНЫХ ценах...
 
toxa55Дата: Пятница, 20.05.2011, 12:09 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 151
Репутация: 2
Статус: Offline
С ТО сейчас засада! и началось все это в апреле, кто сам не хочет (не может) пройти ТО, в том числе и я поставили машины временно на якорь. Знакомые по ГАИ (ГИБДД) говорят что у них сейчас одни проверки и тд. Плюс в мае в Москве начальника ГИБДД сняли, плюс переаттестации в полицию. Многие увольняются по личному желанию. Короче, кто раньше покупал ТО, сейчас это не может сделать и за суммы превышающие 10 тр. По поводу закона, сказали, что по идее 20 мая, то бишь сегодня, ГосДума должна утвердить законопроект, а 1 июня Медведев должен его подписать и он вступит в силу, автоматически все ТО продлятся на год. А с 1 января все перейдет в частные руки, и тогда вообще не понятно пока как нужно будет его проходить. Если отдадут фирменным сервисам, то поговаривают что такое ТО будет стоить от 20 тр, но это только слухи.

CHEVROLET CAVALIER 1996г. 2,2л, автомат МОСКВА!!!!!!!!!

Сообщение отредактировал toxa55 - Пятница, 20.05.2011, 12:10
 
ДэнчикДата: Пятница, 20.05.2011, 12:42 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 114
Репутация: 1
Статус: Offline
если у меня ТО заканчивается в июне, мне нужно проходить или у меня отсрочка на один год?
 
toxa55Дата: Пятница, 20.05.2011, 13:47 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 151
Репутация: 2
Статус: Offline
Дэнчик, подожди, до след недели, если в новостях пройдет информация, что в думе закон прошел, думаю можно будет год не париться!

Добавлено (20.05.2011, 13:47)
---------------------------------------------
НО это РОССИЯ!!!!!!!!! может произойти все что угодно!!!!!!!!!


CHEVROLET CAVALIER 1996г. 2,2л, автомат МОСКВА!!!!!!!!!
 
ДэнчикДата: Пятница, 20.05.2011, 17:37 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 114
Репутация: 1
Статус: Offline
biggrin biggrin biggrin
навели смуту среди населения теперь гадай, надо или нет. Да думаю проще пройти и тогда точно париться не нужно будет
 
AvataRUSДата: Воскресенье, 22.05.2011, 04:57 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1554
Репутация: 21
Статус: Offline
Андрей ГРЕЧАННИК, KP-AVTO.RU — 19.05.2011

ПРОЩАЙ, ТАЛОН

В течение мая в законопроект, который поддежал президент, спешно вносились поправки. О самых последних изменениях рассказал глава комитета Госдумы по транспорту Сергей Шишкарев. По его словам, новые автомобили (до трех лет) не будут проходить техосмотр совсем. Для владельцев автомобилей от трех до семи лет сохраняется необходимость прохождения ТО раз в два года, машины старше семи придется предъявлять на «телесный осмотр» ежегодно.

Техосмотр будут проводить частные СТО, получившие специальную аккредитацию. При этом выдавать соответствующий документ будет Российский союз автостраховщиков (РСА), а правила аккредитации разработает Минэкономразвития. В первое время они точно также будут выдавать талон, который нужно будет предъявить страховой компании при получении полиса ОСАГО. А впоследствии планируется перейти на электронный документооборот. Данные о прохождении ТО будут включаться в специальную автоматизированную базу данных, и свидетельством прохождения техосмотра будет наличие полиса.

Для меньшей неразберихи в первое время законопроект устанавливает двухлетний переходный период с начала действия закона в случае его принятия с 1 января 2012 года. В этот период автовладельцы смогут обращаться как в действующие сейчас пункты инструментального контроля (ПИКи), так и в частные техцентры, которые получат аккредитацию на проведение ТО.

АМНИСТИЯ, ГОСПОДА

- В течение двух лет мы сможем посмотреть, как применяется этот закон на практике и у нас будет возможность поправить те или иные положения законопроекта, - сказал Сергей Шишкарев.

- Кроме того, мы хотим объявить амнистию по прохождению техосмотра для автовладельцев на период до окончания действия полиса ОСАГО.

Что получается: с 1 января 2012 года водитель не должен будет предъявлять талон ТО на дорогах - полис ОСАГО будет свидетельством прохождения техосмотра. И задумка такова: автовладелец, заключивший договор ОСАГО, например, в декабре 2011 года, сможет ездить до декабря 2012-го без опасения быть оштрафованным за просроченный талон ТО, если его действие закончится в этот период.

Еще важный момент: с момента вступления в силу нового закона автовладельцы при прохождении ТО не будут привязаны к своему региону, то есть они смогут пройти процедуру в любом техцентре страны. База-то будет единой, и застраховаться можно тоже где угодно.

ГОТОВЬТЕ ДЕНЕЖКИ!

Глава комитета не исключил, что со вступлением в силу нового закона цены на ТО поднимутся.

- На мой взгляд, полторы - три тысячи рублей - это реальная сумма за техосмотр, - сказал депутат. Не нравится, сколько запросили, или решили «накрутить» сверху за якобы необходимый ремонт – забирай документы и езжай в другой техцентр. Рыночная конкуренция, по мнению создателей законопроекта, справится с желающими навариться на проведении ТО.

И еще, законодатели вводят солидарную ответственность техцентров и водителей за неисправности в автомобиле, если они стали причиной аварии. Сейчас, естественно, проводящая ГТО Госавтоинспекция на себя ничего не возьмет.

КСТАТИ

Справятся ли страховщики с контролем над проведением ГТО

У идеи его передачи «под крыло» страховщикам есть сторонники и противники, но сами представители страховой сферы пока никак об этом не высказывались. Нужно ли им это, и имеется ли ресурс?

- Собственно проводить технический осмотр автомобилей будут станции технического обслуживания. Российский союз автостраховщиков будет заниматься лишь их аккредитацией. Для этого у РСА (Российский союз автостраховщиков. – Прим. ред.) есть и возможности, и опыт. Дело в том, что раньше уже были предложения взять под контроль сферу автомобильного ремонта, и вопросы взаимодействия с СТО прорабатывались. Есть у страховщиков и ресурсы, хотя они потребуются не такие уж и значительные, - объяснил корреспонденту «КП» Сергей Дорофеев, председатель комитета по независимой экспертизе РСА.

- И страховые компании в этом заинтересованы. Еще когда принимался закон об обязательном автостраховании, планировалось создать единую страховую базу всех транспортных средств и вести их общий учет. Но ее нет и по сей день. Теперь появится дополнительный стимул к созданию такой базы, и это страховым компаниям интересно.

Единственная проблема – к страховщикам эта новость пришла внезапно, до сих пор они к этому специально не готовились.


Toyota Cavalier 2.4G .Автомат. сине-голубой Седан
 
ДэнчикДата: Воскресенье, 22.05.2011, 07:37 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 114
Репутация: 1
Статус: Offline
Я так понимаю, если у меня в июне 2011 заканчивается полис ОСАГО, то я заключаю новый (так же в июне 2011) и могу ездить без ТО, до июня 2012.
Только я меня ДПС остановить, как я смогу им это обосновать?
 
AvataRUSДата: Воскресенье, 22.05.2011, 08:17 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1554
Репутация: 21
Статус: Offline
Дэнчик,
тут так написанно . что не пойдёшь что они хотят этим сказать ..ох и чую я будет ещё та проблемка с ТО у нас скоро .....


Toyota Cavalier 2.4G .Автомат. сине-голубой Седан
 
Petr89Дата: Воскресенье, 22.05.2011, 08:34 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1430
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Дэнчик)
Только я меня ДПС остановить, как я смогу им это обосновать?

Скорее ни как разгрузят на бабосы biggrin


CHEVROLET-CAVALIER LN2 DISP - 2.2L CYL - L4, 1996г.в., двигатель-C96, кузов-1JC69
 
Форум » Жизнь клуба » Говорим что хотим » Технический осмотр транспортного средства (Как теперь быть?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: